Прага, обзорное

Общее впечатление о Праге изложено тут + ссылки на фотоотчеты.
Одного дня для Праги мало. Очень мало. Катастрофически мало. Но выбора нет: временем ограничены, больше одного дня физически нет.

1. Безумно дорогое такси. За 18 км с аэропорта заплатили 1500 крон или 3000 рублей. Несколько кварталов вечером после ужина проехали за 1000 крон или 2000 рублей. Это стало поводом забронировать машину и дальше передвигаться на ней, несмотря на дорогие парковки (20 евро).
2. Бензин тоже дорогой. 80-84 рубля за литр дизеля. Выехав за границу Чехии, все гораздо дешевле.
3. Деньги меняли в аэропорту, пока двигалась очередь паспортного контроля. За 150 евро получили 3400 крон (за обмен берут комиссию 150-200 крон).
4. Еда достойная и недорогая. Но лучше подальше от центра Праги - там вообще все стоит копейки и блюда огромнейшие. 
5. Очень много русского. Все говорят прекрасно по-русски. Английский в этой стране знают намного меньше, чем русский. Короче, как дома. И нет никакого языкового барьера в общении и путешествии в одиночестве. 
6. Странно, что расплатиться картой можно не везде :(. Некоторые отели их не принимали. Выедешь с Праги, так и заправиться только за нал. Короче, наличку рекомендую все же иметь.

Фотоотчеты:
4. Отель и проживание в Праге.
5. Поездка в Карловы Вары
6. Фотографии Чехии и Чешских замков
7.Пункевные пещеры
Что обязательно стоит посетить в Праге:
1. Посетить основные районы и площади в Праге: Староместская площадь с ратушей и Национальным театром. На этой площади находятся средневековые астрономические часы. Их, кстати, можно привезти в качестве сувенира, купив в ближайшей сувенирной лавке.
По местной легенде, в 1410 году, когда часы доделали, их создателей тут же ослепили – на всякий пожарный, чтоб не могли воспроизвести это чудо инженерной мысли где-нибудь еще. На нескольких циферблатах часов показываются год, месяц, день, час, время восхода-захода солнца и луны, положение знаков зодиака и т.д. Плюс время от времени механические фигурки скелета, ангела и апостолов устраивают мини-представление нравоучительного характера.

2. Теплоходная прогулка по Влтаве
3. Вечерняя экскурсия в замок Детенице. Ужин в старочешском замковом пивоваре
4. Пройтись пешком в Старый Город и Еврейский квартал.
5. Обязательно погулять по Карлову мосту, причем, как днем, так и вечером. Он интересен в любое время дня и ночи, а также года. мы гуляли по нему в дождь .... Кстати, не забудьте загадать желание.  
6. Пражский Град и Градчаны. Они находятся на левом берегу Влтавы. Там находится кафедральный собор святого Вита, по сей день окутанный тайнами и легендами средневековья. 
7. Подняться на башню Церкви Святого Николая в центре Малостранской площади и посмотреть на Прагу с высоты. Причем желательно также сделать это при свете дня, а также ночью. 
8. Танцующий дом. Это пример современной архитектуры, зафиксирован во многих интернет источниках и рейтингах, как один из самых необычных домов, ну и поглядеть на него стоит. Наверху, кстати, есть кафешка с панорамным видом на Прагу.
9. Обязательно съездить в окрестности Праги (в зависимости от свободного времени): Карловы Вары в 130 км, Кутна Гора (70 км), Чешский Крумлов с замком (174 км), находящийся под охраной ЮНЕСКО, замок Карлштейн (50 км). Вообще, следует по карте замков Чехии присмотреть себе что-нибудь наиболее интересное.
10. Сходить в ICE BAR. Мы не попали, т.к. был закрыт :( Вроде как нужно бронировать заранее на сайте места. Не пропустите, плиииз!

Кстати, по Праге бегает 2хэтажный автобус Бигбас, который может прокатить с ветерком по основным достопримечательностям в течение дня. только вот на пешеходные маршруты он конечно же не проедет.

Что привезти из Праги в качестве сувениров:
1. Уйму впечатлений и фотографий, а также магнитиков;
2. Несколько лишних килограммов, т.к. блюда там огромные, горы мяса и "капусточки" за достаточно смешные деньги. Ужин на троих с вином и мясом нам обходился в 1200 крон (2400 рублей). В Карловых варах ужин на 4х с 2мя бутылками коллекционного вина 2001 года, 2мя рульками (одну из которым мы ели 2ое суток), нежнейшими отбивными из оленинки обошелся в 200 евро.
3. Бутылочку настоящей бехеровочки (Becherovka), которую производят недалеко, в карловых варах (130 км), там же есть музей бехеровки. Есть разные напитки с крепкостью от 20% до 38%.
4. Бутылочки из разноцветного стекла, вазочки.
5. Копию астрономических часов со староместской площади.

пока не допишу весь свой отчет, данный отзыв будет обновляться регулярно ...


Комментарии