Сингапур - город-государство, город-мечта

Сингапур - небольшой, но идеальный для жизни город-государство в Юго-Восточной Азии с очень интересной историей. С1959 года он являлся Британской колонией, о чем свидетельствуют несколько архитектурных построек в городе, создающих контрасты: небоскребы и английские католические здания. Потом остров несколько лет принадлежал Малайзии, и в 1965м стал независимым. Интересно, что еще в 1960м году это была помойка, по фотографиям моряков, это было что-то наподобие индии сегодня: грязное море, трущобы, нищета и антисанитария. Сегодня же это чистейший и самый комфортный город для жизни с очень продуманной внутренней и внешней политикой...
Вот так Сингапур выглядит сегодня (много фоток не моих, я там была в 2008 году, за 4 года очень многое изменилось, нового настроилось).


Сегодня Сингапур - это:

- настоящий финансовый, торговый и логистический центр ЮВА.
- государство с самым низким уровнем преступности. В городе запрещено курить, мусорить, жвать жвачку, употреблять наркотики. Стражи порядка незаметны,, в штатском, стоить нарушить закон, как появляются хранители порядка. Штрафы за нарушение огромны, а за наркотики - смертная казнь, без разницы от статуса нарушителя.
- официальными языками в Сингапуре считаются малайский, китайский (диалект мандарин), тамил и английский. Это очень многонациональный город






До прошлого года Сингапур сохранял первенство среди мировых контейнерных портов мира, в 2011 его обогнал Шанхай
 

Сингапур - мекка шоппинга. Там есть целые улицы магазинов, например, на Orchard Road (улице Фруктовых садов) когда-то росли плантации ореха и мускатного перца, сегодня это главная торговая улица страны. Из 72 существующих торговых центров Centrepoint – один из самых больших. Разнообразие демократичных марок не оставит никого равнодушным.
В аэропорту при вылете можно оформить tax-free.
 

В Сингапуре самое высокое колесо обозрения в мире Singapore Flye. Оно 165 метров высотой, запущено в 2008 году. Знаменитый "Глаз Лондона" (London Eye) не дотягивает до сингапурского колеса 30 метров.
Сингапур имеет одну из самых современных в мире транспортных систем, включающую в себя метро, автобусы, поезда, такси, монорельсовую дорогу, систему финикулеров на близлежащие острова и даже внутреннее вертолетное сообщение. Все достаточно дешево и удобно в использовании. Разветвленная сеть автобусных маршрутов охватывает весь остров. Автобусы работают с 6 часов утра до полуночи. Метро состоит из трех линий, одна из которых начинается в аэропорту. Это наиболее быстрый способ и недорогой способ добраться в любую точку города. Основной транспорт на развлекательный остров Сентоза - канатная дорога. Такси в достаточном количестве, все они работают со счетчиками. Здесь находятся отделения всех крупных компаний по аренде автомобилей, можно также арендовать катер, чтобы совершать различные экскурсии по реке Сингапур. Существует регулярное паромное сообщение между Всемирным торговым центром и Сентозой, а также другими островами, можно также совершить экскурсию на роскошном теплоходе по гавани.
Все это создано, чтоб ограничить пользование автомобилями. Владеть машиной это очень дорого: дорогие машины, налоги на 3хлетки, лицензия на владение машиной, которая стоит как машина, бензин в 2 раза дороже чем в соседней Малайзии. Зато пользуйтесь удобным транспортом!























Marina Bay Sands — курортное казино с фасадом на Marina Bay, построено в 2010 году. Комплекс включает три башни по 55 этажей высотой в 200 м на которых расположена большая терраса в виде гондолы, в которой находятся бассейн размером с три олимпийских и сад. У бассейна нет бортиков, плавая в нем, понимаешь, что находишься на вершине мира ... Устройство бассейна создает иллюзию, что у него нет края, и вода уходит прямо за горизонт, как в море. Дух захватывает, вода передивается через бортик и падает на землю, 200 метров свободного падения...Площадь террасы составляет целый гектар, и называет Небесный парк. Длина Небесного парка – 340 м, и его нос выходит за пределы северной башни на целых 67 м.

Дизайн гостиниц одобрен мастерами фэн-шуй.





























Это набережная Сингапура вечером, вся в огнях. Набережны полны всевозможных заведений,
 кафе, ресторанов и развлечений. Здесь можно встретить любую кухню, которую пожелаешь.

































Сэр Стэмфорд Раффлз управлял Сингапуром в Британский период и считается основателем государства. Памятник стоит на набережной реки Кларк.
The Raffles Hotel является одной из центральных достопримечательностей и символом Сингапура. Он известен своими роскошными номерами и превосходными ресторанами. В отеле расположен и легендарный «Лонг-Бар» (Long Bar), который стал частью многих произведений искусства, рассказов и стихотворений. Здесь всемирно известный коктейль «Сингапур Слинг» родился много лет назад (1910-1915 г.г) и был представлен широкой публике, отсюда он начал свое победное шествие по всему миру. На протяжении более ста лет отель Raffles прочно удерживает лидирующие позиции среди самых известных отелей в мире, входя в десятку (Top-Ten) отелей, за которые проголосовали люди в разных странах мира.
Это самый большой фонтан в мире - Фонтан Богатства (или Достатка, или Изобилия Fountain of wealth Singapore).С 1998 года включен в Книгу рекордов Гиннеса. Фонтан расположен в деловой части города Suntec City, которая была спроектирована в соответствии с философией Фен Шуй в виде огромной ладони, чтобы привлекать и сохранять гармонию и благосостояние.
Считается, что прикосновение ладошкой к воде во время обхода фонтана три раза по часовой стрелке, принесет счастье, удачу и настоящее богатство! Вы сможете получить благосклонность фортуны, только если вы подойдете к фонтану с чистыми мыслями и искренними намерениями! Феншуй в том, что вода падает сверху ...
Театр Esplanade (Esplanade Theater Singapore) - архитектурный шедевр и интернациональным центр искусства. Театр был построен в 2003. Выполненное в форме двух «колючих» полусфер, его здание по форме напоминает местный фрукт дуриан. Два купола театра сделаны из стекла и были установлены на стальной сквозной конструкции, сформировав кровлю, благодаря которой центр стал впечатляющим архитектурным символом Сингапура.
Esplanade состоит из двух больших залов: 2000-местный театр и 1600-местный концертный зал, которые дополняют две студии меньшего размера, театр под открытым небом и торговый центр.

Это Мерлион - символ Сингапура, мифическое существо с телом рыбы и головой льва. Лев символизирует силу и бесстрашие, в то время как рыбье тело Мерлиона подчёркивает тесную связь Сингапура с морем.









В Сингапуре также можно посетить:
1. Остров развлечений Сентоза - с аттракционами, зоопарком, парком птиц, парком орхидей. Здесь есть всё, от прекрасных пляжей, небольших островков, соединенных с главным при помощи подвесных дорожек до большого количества аттракционов. Сентоза — своего рода азиатский Диснейленд, в котором будет интересно как детям, так и взрослым. Такой райский островок.
2. Ночное сафари, парк, в котором обитает более 900 животных. Мы посещаем парк как раз в период охоты. Очень захватывающее мероприятие.
3. Парк развлечений Universal Studio Singapore - побывать в Голливуде, Нью-Йорке, в Городе будущего Sci Fi, в Древнем Египте, в Затерянном мире, где хозяйничают динозавры и доисторические чудовища, в Королевстве Шрека и Фионы и очутиться на прекрасном острове Мадагаскар.Парк находится также на Сентозе.
4. Храм Sri Mariamman - самый старый в Сингапуре индийский храм занимает особое место в Китайском квартале. Как и во всех индийских храмах, здесь нужно соблюдать определенные ритуалы. Перед входом следует снять обувь. Прежде чем войти в двери, верующие звонят в колокольчики, прося Бога исполнить их просьбы. Они также совершают обряд очищения, омывая руки и ноги и разбрызгивая воду над головами. Зайдя внутрь храма, обойдите его по часовой стрелке нечетное число раз; считается, что это приносит удачу. В этом храме проводятся фестивали хождения по раскаленным углям - Thimithi. Кроме того, здесь индийцы предпочитают проводить свадебные церемонии. 


В Сингапуре есть индийский, китайский кварталы, огромное множество католических церквей, соборов и храмов. Очень контрастна архитектура города

Город очень быстро застраивается, держит свои позиции в рубриках САМЫЙ, обязателен к посещению. И я точно туда вернусь! Слишком много нового за последние 4 года. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Могу выделить еще несколько городов, похожих на Сингапур. Это города, которые развиваются настолько стремительно, что не успеешь его посетить, как нужно возвращаться, ибо   они настроили что-то новое и отличительное:
Шанхай - китайский мегаполис, я в нем была в далеком 2007 году и сейчас его уже точно не узнаю. Обязательно нужно повторить и сделаю это в ближайшее время.
Дубай - шикарный город, только посетив который можно увидеть, как реальные мужики меряются :))) Посетила его в 2011, а он уже успел измениться и занять еще пару мест с пометкой САМЫЙ... Вот мой взгляд на Дубай.
  

Комментарии