Футуристические Сингапурские сады - посетим загадочные купола

У подножья самой фотографируемого отеля Сингапура (впрочем, и не только Сингапура) Marina Bay Sands находится удивительный тропический парк Gardens by the Bay ("Сады у залива"):

Этот парк есть на на фото каждого, кто бывал в Сингапуре после 2012 года. Фото сделано с крыши Marina Bay Sands
"Сады у залива" – неотъемлемая часть стратегии сингапурского правительства, заключающейся в превращении Сингапура из "Города-сада" в "Город в саду" в целях повышения качества жизни путем озеленения. Официальное открытие уникальных футуристических садов состоялось 2012 году. Здесь на территории 410 тыс. кв.метров собрано уже более миллиона растений с различных континентов, две специальные оранжереи, бассейны и водопады. Такой огромный ботанический сад с футуристической архитектурой. 
Этот сад - один из трех садов мира, и единственный тропический сад, признанный ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.
Фото при свете дня - территория действительно огромная. Мы за пол дня прошли наверное всего 1/3 этого парка, причем в быстром темпе - шли целенаправленно к оранжереям:



Самые популярные объекты парка - огромные металлические деревья Supertree Grove, высота которых достигает от 25 до 50 метров.
Эти конструкции имитируют процессы жизнедеятельности деревьев. Всего здесь 18 конструкций деревьев. Они аккумулируют солнечную энергию (кстати ночная подсветка - за ее счет), собирают дождевую воду, которая потом используется в многочисленных фонтанах, участвуют в кондиционировании оранжерей. То есть, все по-врослому и по настоящему.
Деревья соединены пешеходной тропой на высоте 22 места OCBC Skyway с невероятными видами на сад, залив и Marina Bay Sands. На одном из деревьев на высоте 50 метров расположен ресторанчик и кафе.









Мы не поднимались на деревья, потому что спешили попасть в отдельные куполы - посмотреть, что же там. Еще полтора года назад информации и фотоотчетов в Интернете практически не было.

Каждая оранжерея занимает площадь около 1 га и состоит преимущественно из стекла и металла. Архитекторы смогли продумать конструкции таким образом, что для их поддержания внутри здания не используются какие-либо подпоры и колонны. Эти куполы тоже живые – дождевая вода с их поверхности попадает в специальные резервуары и потом используется в системе охлаждения. По площади живые куполы равны 4 футбольным полям.

Сначала мы попадаем в тропический "Облачный лес" (Cloud Forest). На самом деле, это отличный выбор, чтоб спрятаться от 36-градусной жары. Внутри купола нас встречает 35-метровым прохладный водопад.




В оранжерее созданы условия влажного экваториального климата, характерного для тропических горных районов. Здесь собраны деревья и растения из высокогорных тропиков Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной части Америки.
Там построен 42-метровый холм, покрытый пышной экзотической растительностью:







Помимо растений, очень много красивых декораций, деревянных скульптур:





Есть отдельная клумба для растений, построенных из Lego:

Зал с разными горными породами:

Многочисленные цветочные клумбы:


Отдельного внимания заслуживают сувениры - это орхидеи в стекле:



В соседнем цветочном куполе Flower Dome можно увидеть флору Средиземноморья и других полузасушливых тропических регионов с мягким сухим климатом. Здесь 7 тематических садов (Южная Америка, Южная Африка, Австралия, Калифорния, Средиземноморье, Баобабы, Суккуленты), оливковая роща и кафе. Высота купола – 38 метров, а средняя поддерживаемая в помещении температура составляет 23-25°С. Площадь цветочного купола достигает 1,2 гектара, и она носит статус самой крупной в мире бескаркасной теплицы.

Здесь очень много баобабов, и африканских растений:










Декорации и рождественские украшения:



В целом, обе оранжереи будут интересны любителям ботанических садов. Мы же прятались там от жары. Открыты они ежедневно открыты с 9 утра до 9 вечера. Цена входного билета единая в обе – 28 долларов для взрослых.

В 2014 году комплекс Сады у залива дополнился "Детским садом" (Children's Garden) с водными развлечениями и игровой площадкой, полосой препятствий, домиками на деревьях и амфитеатром.

Парк открыт с 5 утра до 2 часов ночи ежедневно. Вход на территорию - бесплатный. Билеты в OCBC Skyway и сад Cruiser стоят в $5 для взрослых и $3 для детей.

Ближайшая к Gardens by the Bay станция метро - Bayfront MRT Station (CE1). Местро, кстати, тоже стоит посетить, как одну из достопримечательностей. Это, пожалуй, самое чистое и простое для навигации метро, делящее место лидера с Дубайским (мой собственный рейтинг).


Дополнительно про Сингапур
Океанариум Underwater World в Сингапуре (с 26 июня 2016 года закрыт)


Комментарии