Израиль за неделю. Галилейское море (Тверия)

27 декабря 013 года (24 тевета 5774 года), часть 2.  Так как попасть в Акко нам было не суждено, мы свернули на трассу 77, в Тверию (Tiberias). Зачем? Во-первых, хотелось посмотреть на Галилейское море. Во-вторых, Тверия входит в четверку святых для евреев городов наравне с Иерусалимом и Цфатом. 
Ехать от Хайфы всего 55-60 км, дорога относительно свободна.

























Вот то самое историческое, легендарное Галилейское море, или Тивериадское озеро, или озеро Кинерет. Это все названия одного и того же пресного озера на севере Израиля. Оно также как и мертвое море, находится ниже уровня суши. И в зависимости от осадков его уровень изменяется. В среднем, это 213 метров ниже уровня моря. На набережной даже есть вот такая скульптура, которая показывает уровень. Насколько мы поняли, в данный момент уровень озера очень низкий. Это показывает и картинка и всплывшие причалы тут:

























Может, конечно, израильтяне все выпили, ведь озеро снабжает 30% потребностей в питьевой воде.
Если говорить про христианство, то именно тут, на берегу озера Кинерет, 2000 лет назад Иисус ходил по воде. Здесь он читал проповеди, воскрешал и исцелял, накормил 5ю хлебами и 2я рыбами 5000 человек.
В Тверии находится поющий фонтан, который бьёт прямо из воды озера. Но мы его не застали, т.к. попали в начало шаббата и спешили дальше - в Назарет.


























Горы в дали - это Иордания.

























В округе озера очень много святых мест, отмеченных соборами и монастырями, есть отдельные курортные районы с горячими источниками и доступом к озеру. Мы же всячески пытались найти допуск к морю / озеру, чтоб окунуться или хотя бы коснуться воды, но это оказалось нереальным - все огорожено.


























Вот такую картинку мы увидели на подъезде к городу, очень такой курортный, солнечный и спокойный:


























В Тверии находятся могилы праведников, которые являются местом религиозного паломничества евреев. 
Домики, отели. Здесь много строений из черного базальта:


















































Прогулявшись по набережной, зашли в один из местных ресторанчиков поесть. Начинаем привыкать к огромным порциям израильской еды: заказываешь обычный шашлычок, а к нему получаешь тазик гарнира и несколько тарелочек с закусками и салатиками. На третий раз до нас это дошло и я стала вдоволь наедаться салатиками, которых вприкуску приносили мужу:





















И все это очень вкусно.
Также там раскусили мятный чай. Они сначала заваривают свежую мяту в кипятке и дают отдельно мятный пакетик. Ням ням вкуснятина, теперь дома только так пьем:





































Начинается шаббат:


























Еще понравились по всему Израилю отдельные огромные места для пластикового мусора. Выглядят эти места достаточно изящно, чтоб запихать мусор - отверстия декорированы цветочками:





































В общем пройти к самой воде не удалось и мы поехали дальше, на видовую площадку горы Арбель, что на выезде из Тверии. 















































Ехали и уткнулись в Национальный парк с платным въездом по 22 шекеля за человека. Территория парка 850 Га.






















В Израиле очень много всевозможных природных и археологических достопримечательностей, которые охраняются их отдельной организацией. То есть из любого скопления интересных мест делают национальный парк, организовывают в них стоянки, туалеты, места для пикников и маршруты для пешеходных, велосипедных или автомобильных прогулок. На сайте www.parks.org.il выделены все парки по их местонахождению. Всего их на крошечной территории Израиля 66 парков. Все они отмечены на трассе коричневыми указателями.
Для сравнения в России очень плохо с этим делом и возле невероятно красивых мест нет не то чтобы съезда, нет даже места для остановки чтоб сфотографировать это чудо природы.

Итак, гора Арбель (Arbel mount) - местечко, откуда открывается невероятная панорама на все галилейское озеро и расположенные городки. В парке есть несколько пешеходных маршрутов и тропы для скалолазания. На входе дают описание на английском языке с картой и временем на преодоление каждого маршрута. Мы там просто прогулялись. А если есть лишние 3-4 часа, то можно было бы пройти до древней крепости в скалах и пещер. Во время антиримского восстания здесь прятались вооруженные повстанцы с семьями, бежавшие из Иудеи.
Здесь сохранились остатки синагоги, фрагменты колонн и саркофагов. Вниз с горы ведет очень красивый спуск. Там очень много пещер, самая крупная из которых обнесена крепостной стеной. Еще в скалах обитает много странных животных похожих на бобров, только не бобры. Но они очень шустрые и застенчивые.
Нам же понравились сухие пейзажи с одинокими живописными деревьями - прекрасное местечко для медитации наедине с природой... 


















































Вот так выглядит земля обетованная...














Виды с горы. При хорошей видимости (туман уходит после обеда) - видим голанские высоты:

























Сфотографировала вот такого соседа ... сразу видно, что человек пришел за шедеврами:
























Высота горы всего 180 метров, но относительно озера, которое находится ниже уровня моря, это уже 400 метров:


























Что еще понравилось - рукотворное озеро на вершине - сбор дождевой воды, но выглядит чудесно и волшебно. Очень контрастно... сначала даже не поняли, что это и как оно там появилось:

























Прогулялись, пофотались и поехали дальше. Нам еще застать назарет при свете дня и работе церквей. Ехать всего 30 км. Дороги прекрасные:
























Еще про Израиль:
Израиль за неделю. Хайфа
Новогоднее путешествие по Израилю







Комментарии