Интернет-прогулка по Музею Ватикана

Музей Ватикана - это один из обязательны пунктов посещения Ватикана, самого крохотного государства в мире.
Музей Ватикана – самый большой музей мира, объединяющий 1400 залов, несколько двориков и 50 000 шедевров. Чтоб обойти все представленный экспонаты придется пройти 7 км. Мне показалось, что очень много залов повторяют залы Эрмитажа. Точнее залы Эрмитажа повторяют залы Ватикана. Многие скульптуры одинаковы, осталось понять, где же оригинал. А также одинаковые залы с гобеленами. Скульптуры я собрала вот такими группками, чтоб пост не получился километровым:. Это музей Кьяромонти и Пио-Клементино:

Загадочная статуя богини плодородия - Артемиды. Археологи до сих пор гадают, как образ непорочной девы может сочетаться с плодородием и многочисленными грудями.
Продолжаем разглядывать группы античных скульптур. Все они были собраны папой Юлием II:

 Посередине - геракл. Вот как он выглядит на самом деле. Кудрявенький ))). Стоит он весь такой красивый и позолоченный (единственная позолоченная статуя, дошедшая до наших времен) в зале Ротонда. Там же знаменитая скульптура Бельведерского Апполона.



Мозаичные полы:


Во внутреннем дворике Бельведерского дворца мы видим массу саркофагов и ванн. Они очень красивые, резные, изображающие важные события:



А это настоящие мумии из Григорианского Египетского музея. Музей был основан в 1839 году папой Григорием XVI, однако первая коллекция была собрана при папе Пие VII. Здесь находятся предметы искусства египетских династий c III тысячелетия, найденные в Риме и окрестностях (вилла Адриана в Тиволи), а также во время римской оккупации Египта до III века н. э. или приобретены в XIX веке из частных коллекций. 



















В другом внутреннем дворе (двор Сосновой шишки) встречаем вот такую загадочную фигуру. Скульптура называется "Сфера в сфере" или движущийся золотой шар и создана в 1990 году итальянским скульптором Арнольдо Помодоро. Внутренняя сфера представляет Землю, а внешняя — современное общество:
 Скульптура периодически вращается.























Бежим по залам и музеям дальше, как и все, в Сикстинскую капеллу. А зря. Тут стоит провести гораздо больше времени, оно того стоит. Залы и росписи на стенах и потолках шедевральны. В музеях Ватикана представлены папские собрания произведений искусства, которые создавались в течение XVI-XIX веков. Есть галереи канделябров, гобеленов, географических карт, станцы Рафаэля в апартаментах папы Юлия II, апартаменты папы Борджия:
Нижняя правая фото - это зал непорочного зачатия, который посвящён утверждённому в 1854 году папой Пием IX догмату о непорочности зачатия Девы Марии.
Росписи настолько глубокие, что кажутся объемными, как 3D. На самом деле, это просто рисунки:
Станцы Рафаэля — четыре небольших помещения в папском дворце Ватикана, которые папа Юлий II избрал для своих апартаментов. По совету Браманте он поручил сделать росписи стен молодому Рафаэлю, которому тогда только-только исполнилось 25 лет.
Станца Константина. Здесь проводились официальные церемонии. Украшающие её фрески, созданные учениками Рафаэля уже после его смерти, посвящены римскому императору Константину, сделавшему в III веке нашей эры христианство официальной религией.


 Это потолки залов, тоже как будто объемные:
 Зал гобеленов очень схож с Эрмитажевским:
Галерея географических карт - это длинный коридор, расписанный 40 географическими картами с изображением бывших владений Католической церкви и важнейших регионов Италии в эпоху папы Григория XIII. На некоторых картах показаны виды отдельных городов, островов и владений церкви.
Еще потолки и своды:


Сикстинская капелла построена в 1475–1483 архитектором Баччо Понтелли при Сиксте IV. Известнейшие художники Возрождения расписали фресками 600 квадратных метров свода капеллы. Стены опоясывают два цикла: история Моисея и история Христа. Здесь происходит избрание нового Папы. Алтарную стену и потолок расписывал Микеланджело. Там изображены сцены изгнания из рая, сотворения Евы, сотворения Адама и отделения суши от воды. На роспись потолка у Микеланджело ушло 5 лет. Фотографировать и разговаривать в капелле запрещено. Охранников находится тут не многим меньше туристов. Итого, я сфотать ничего не смогла, хотя раньше меня ничего не останавливало.
























Еще одно важное занятие в музее - воспользоваться почтой самого маленького государства и отправить оттуда подписанные вручную настоящие почтовые открытки. Поверьте! Вы подарите массу впечатлений своим родным и друзьям:

А также важно сфотаться на роскошной мраморной лестнице Музея (то же самое, как и в телефонной будке в Лондоне):






Добраться до музея легко на метро, ближайшая станция метро – Ottaviano. Стоимость взрослого билета в музеи – 16 евро. Повезло нам посетить Ватикан и Рим не в сезон, в очереди простояли всего 30 минут. Обычно народ стоит часами.
Перечень всех музеев указан тут


Рекомендую также посмотреть необычные экскурсии по Риму от профессиональных гидов. Здесь по ссылке отличная подборка предложений и вариантов.

Церкви и соборы Рима изнутри




Booking.com




Комментарии