Церкви и соборы Рима изнутри

Чем интересны европейские церквушки. Прежде всего тем, что снаружи они крайне непримечательны, а если войти внутрь то поражаешься красотой росписи, алтарей, витражей. Причем вход везде свободный, никто на тебя не обращает внимание, если ты его всячески к себе не привлекаешь. Вполне можно прогуляться, тихонечко посмотреть скульптура, не мешая местным верующим. И даже можно фотать. В общем, люблю в них заходить, вот к примеру 4 попавшиеся на пути:
1. Церковка на центральной станции Рима Termini. Выделяется по золотой скульптуре вместо шпиля. Это Sacro Cuore di Gesù – базилика Святого Сердца Иисуса.



2. Церковь Санта Мария дель Пополо (Chiesa di S.Maria del Popolo) находится на народной площади. Согласно легенде, именно на месте нынешней площади был похоронен римский император Нерон. Римляне были уверены, что в гробнице покойного императора завелась нечистая сила, а призрак проклятого тирана ночами беспокоил окрестных жителей. Поэтому папа Пасхалий II приказал бросить прах Нерона в реку, а на месте гробницы построить церковь в честь Святой Девы. Так в 1099 году здесь появилась церковь Санта Мария дель Пополо. В 1472 году церковь претерпела реконструкцию. Над ее перестройкой трудились лучшие мастера Возрождения: живописцы Рафаэль, Пинтуриккьо, Карраччи, зодчие Бернини, Браманте и Сансовино. Главный алтарь церкви украшает полотно Рафаэля «Мадонна-дель-Пополо». Он же потрудился и над украшением купола мозаикой. В церкви можно увидеть скульптуры работы Бернини и Лоренцетто — ученика Рафаэля.
3. Церковь Святых Амвросия и Карла или Сан-Карло-аль-Корсо, (San Carlo al Corso)  — титулярная церковь, посвященная святым епископам Милана Амвросию и Карло Борромео в Риме. Построена по случаю канонизации святого Карло Борромео в 1610 году. В 1668 году был возведен купол (работы Пьетро да Картона), в 1684 г. закончено оформление фасада. Внутри церковь богато украшена позолотой и фресками Г. Бранди, алтарь работы Карло Маратта. Фасад этой базилики выделяется по сравнению с другими тем, что он выкрашен в желтый цвет и все изгибы отделаны черной каемкой. Изящно. Находится на улице Корсо.





















4. Пантеон (Pantheon) - храм, возведенный в 27 году до н. э. зятем императора Августа. Самое первое здание Пантеона, или Храма всех богов, было квадратным, круглым его сделали при в 118–125 годах. В античные времена в этом храме поклонялись главным римским богам: Юпитеру, Венере, Нептуну, Марсу, Меркурию, Плутону и Сатурну. 
Сегодняшний Пантеон, пережив четырехсотлетний период упадка, привлекает туристов не только удивительной историей, но и тем, что в нем покоятся останки итальянских королей — Виктора Эммануила II, Умберто I, королевы Маргариты. Тут же можно увидеть скромную могилу Рафаэля, а также надгробья художников Дзуккари и Карраччи.
Мне в нем больше всего понравился купол, из центра которого пробивается толстый луч солнца. И по направлению этого луча, по-моему, можно сделать солнечные часы.






















6. Непередаваемо роскошный Собор Святого Петра, о котором стоит писать отдельный пост.


Рекомендую также посмотреть необычные экскурсии по Риму от профессиональных гидов. Здесь по ссылке отличная подборка предложений и вариантов.


Дополнительно про Рим:



Комментарии