Рим панорамный

Рим прекрасен не только на каждой улочке и за каждым уголком, но и с высоты (как в принципе и любой город). Благо в центре Рима есть несколько холмов и соборов с панорамными площадками. Итак, вот они панорамные площадки Рима:
1. Холм Пинчо (Pincio) - не относится к семи холмам Рима, но открывает прекрасную панораму:



Площадка находится на территории виллы Боргезе и подняться можно со стороны народной площади  Piazza del Popolo. Вот отсюда поднимаемся по загзагообразной пешеходной дороге:
В эпоху Возрождения на холме построена вилла Медичи, которую по сей день занимает Французская академия в Риме. Другой крупный садовый комплекс — вилла Боргезе. Ну и открывающаяся панорама на Рим:






Так и идем по улице Viale Gabriele D'Annunzio до испанской лестницы и площади Испании (Piazza di Spagna);





2. Наверно самая известная панорамная площадка в Риме (точнее уже в Ватикане) - купол Собора Святого Петра. Самая известная картинка с купола:


Собор - это самое высокое место, куда можно подняться в Риме. Высота площадки - 133 метра! Для того, чтоб подняться, нужно сначала зайти в собор с площади Святого Петра. Затем идти следя за указателями, держась правой стороны. Билет стоит 7 евро. Сначала поднимаетесь на лифте (кто хочет пешком, билет стоит 5 евро), далее нужно пройти еще 320 ступенек. Сначала Вы сможете посмотреть собор внутри, и потом уже нужно будет идти по узкой лестнице внутри двойного купола до самого верха.
Это единственное место, откуда можно увидеть всю территорию Ватикана и весь Рим, как на ладони.

3. В центре Рима, на площади Венеции возвышается белый и красивый Викторианский дворец. К этому дворцу пристроен лифт и можно подняться на крышу. Билет стоит 7 евро и наверху есть подзорные трубы. Отсюда можно увидеть всю античную часть Рима: Палатинский холм, Колизей, Римский Форум.

4. Сад Апельсинов или Parco Savello находится на Авентинском холме (Aventine Hill) - с прекрасным видом на Рим.

5. Холм Яникул (Mons Janiculus, Gianicolo) находится недалеко от Ватикана на западном берегу Тибра. Это холм высотой 82 метра - с именем в честь бога Януса, величественным памятником Джузеппе Гарибальди на вершине и отличной смотровой площадкой, с которой открываются восхитительные виды на Рим. Особенно романтично здесь вечером, когда темные крыши и купола города подсвечены тысячами маленьких огоньков. Идеальное место для свиданий с Римом и любимыми.

6. Смотровая площадка замка Святого Ангела.
























Рекомендую также посмотреть необычные экскурсии по Риму от профессиональных гидов. Здесь по ссылке отличная подборка предложений и вариантов.


Еще фотоотчеты про Рим:
Подборка фотографий римских фасадов
Колонны и обелиски Рима
Интернет-прогулка по Музею Ватикана
Церкви и базилики Рима, взгляд изнутри


Комментарии