Израиль за неделю. Назарет - город детства Христа

27 декабря 013 года (24 тевета 5774 года), часть 3После прогулки по Галилейскому морю, в тот же день мы поехали в Назарет. Расстояние то всего 30 км, почему бы не заехать по пути. Это третий по значимости библейский христианский город после Иерусалима и Вифлиема. Именно тут жила Дева Мария, когда к ней явился архангел Гавриил и принес благую весть о том, что она станет матерью Спасителя мира. И именно тут, в Назарете, жил маленький Иешуа А-Ноцри, о детстве которого совершенно ничего не известно.



































В Назарете находится грот Благовещения, над которым построен крупнейший на Ближнем Востоке католический Храм Благовещения, живописная православная церковь Архангела Гавриила и Святого источника над источником Девы Марии. Есть и христианские церкви, которых оказалось не очень просто найти.
По пути к Назарету:

























Город показался нам очень современным, проезжая по центральной улице нам встретилось очень много модных машин с раздающимися очень громкими звуками модных звучаний. Едут такие модные арабские парни в рейбанах с раскрытыми окнами и один рэпчик круче другого. Куда мы попали?
В общем припарковались на платную парковку и потопали к Храму. 
Парковки по всему Израилю - отдельная тема. Можно парковаться только в ограниченном количестве разрешенных мест. Если бордюр выкрашен красно-желтым, то парковаться нельзя. Если синим или сине-белой зеброй, то нужно заплатить, если ты не являешься жителем дома рядом с которым нанесена эта разметка. У местных есть какие-то приложения для мобильных устройств, через которые они отмечаются в определенном месте, где припарковались и с их счета списываются деньги. Но в русском аппсторе это приложение отсутствует. В итоге нам пришлось разбираться с автоматом для оплаты который имеет, кто бы мог подумать, меню только на иврите. Спасибо одному модному арабу, который нам помог. А пока разбирались, к нашей машинке уже сбежались представители местного ЖЭУ (парковсками занимаются управляющие компании) и пытались в своих мобильных устройствах понять, оплатили ли мы. 5 минут разбирательств с автоматом и попадаешь на штраф... Нужно быть оперативней. Короче, в автомате жмешь зеленую кнопку или зеленую галочку, потом кидаешь денюжку (в Назарете каждые 20 минут стоят 1 шекель) и тебе выдается чек с указанным временем, до которого проплачена стоянка. Чек обязательно кладем под стекло на панель, чтоб не получить штраф. В Ирзаиле все очень автоматизировано: парковки, заправки, платные дороги.
Мы накидали мелочи и получили полтора часа проплаченной парковки. Ушли гулять.

Храм Благовещения  красивый, отреставрированный, есть доступ к древним постройкам. 



























Его очень сложно пройти мимо, так как у него толпы народу, вход бесплатный.


























На территории храма по всем стенам развешены красивые иконы или картины с изображением библейских сцен из дорогой мозаики, судя по надписям, это подарки с разных стран мира.


















































Базилика Благовещения построена над гротом, в который можно спуститься, посмотреть сохранившиеся древние каменные стены:






Внутри базилики также очень красиво, как во многих католических церквях. Грот полностью сохранился, он на верхней левой фоточке ниже. Проходил какой-то непонятный нам католический обряд:

На втором этаже бализики еще красивее: куполы, витражи, алтарь:








Мы же искали православную церковь Архангела Гавриила и колодец Девы Марии. На картах гугл это места не отмечены, точнее церковль отмечена как Ортодоксальная Греческая церковь (Greek Orthodox Church of the Annunciation). А колодец находится на Mary's Well Square

Современное изображение того самого колодца:
Для евреев это место ничего не значит, поэтому за ним особо не ухаживают и с обратной стороны все засыпано мусором.
Церковь (греческую) нашли по наряженной елке:


Внутри проходил обряд крещения, поэтому никого не пускали в течение получаса. Обряд проводили то ли греки, то ли армяне. Огромной шумной толпой в клубных нарядах и антуражах: макияжи, каблуки, очень короткие юбки. Внутри они веселились, устроили какой-то фуршет. Странно.




































Церковь расположена над подземным источником, где, по православному преданию, Дева Мария набирала воду в момент Благовещения. Прорвались внутрь:








































В церкви находится средневековая подземная крипта, в которой находится источник. Там, под алтарём расположен колодец с источником. Рядом есть железная кружка, которой можно зачерпнуть воду. Разумеется, мы не могли не попить воды из святого источника. 

























Погуляли, вернулись к машинке и поехали дальше. Наш путь лежал в Иерусалим, а это 150 км. Уже начало заходить солнце (то есть дело было около 16 часов) и начинался шаббат. Ортодоксальные евреи - хасиды, надевают огромные шапки - Штраймлы, из далека похожи на сорочие гнезда, и мужчины начинают свое движение в сторону синагог. Все закрывается, город пустеет. 
Мы поехали по платной трассе 6. Как платить - не разобрались, но судя по отзывам в Инете нам должен был прийти счет в зависимости от проезженного расстояния. Камеры считают прям по метрам и с точностью до копеек. Расстояние с начала трассы до Иерусалима должно было стоит 24 шекеля. Мы надеялись, что сумму спишут с залога арендованного автомобиля. Но этого тоже не произошло, вернули все. Сидим, ждем счет на деревню дедушки.

Заправка это еще одно чудо техники. На первой мы не допросились помощи, поехали дальше. Там все автоматически, по картам и что-то нужно еще нажимать. Инструкция только на иврите. Поехали на следующую, нашли помагая, если на заправке указано 2 ценника, то будет помагай. Оказывается, нужно вбить номер машины и далее все происходит автоматически, с карты автоматом списалось 200 шекелей, хотя заправилось всего на 160. Говорят, что разница сразу возвращается, но на карте пока ничего не разблокировано (наши банки тупят уже 2 недели). Позже мы нашли русскоговорящего заправщика, который рассказал всю систему. Что бы ты ни нажал, заправка автоматом заправляет на 200 шекелей. Бензин стоит 7,5-7,7 шекелей, то есть около 70 рублей за литр. В Европе подешевле будет!

Приехали в Иерусалим уже вечером в 19 часов, город реально вымер! Шабат же, причем разом исчезли все машины. Мы прям испугались, что случилось. Город огромен! Нашли наш отель Ritz - вроде ничего так, получше предыдущего. Есть панорамная терасса с видом на старый город. В номере балкон с видом опять же на старый город. Поужинали там же в отеле, так как рядом ничего не нашли открытого в поле зрения. Темный арабский квартал. Шведский стол за 20 долл на человека. Средненько по качеству, но очень сытно, опять на убой. Три ночи проживания нам стоили 420 долларов. В моем понимании, должно быть дешевле. Но после поездки по стране с названием Россия, это очень даже дешево.


Еще про Израиль:



Комментарии