Израиль за неделю. Прогулка по старому Иерусалиму



Под небом голубым есть город золотой

С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том - сад, всё травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы.


Иерусалим - один из древнейших городов, город трех религий, город Мира. Город который знает каждый житель Земли, город у которого более 70 названий, город который завораживает своей историей любого человека планеты не взирая на национальность, расу, цвет кожи и вероисповедание. Город в котором побывав однажды, остаешься навсегда, город который не возможно забыть, город в который хочется возвращаться снова и снова. Иерусалим уничтожали полностью и восстанавливали не один раз. Но ни люди, ни время, кажется не властны над этим городом. О регилии и библейских святынях будет в следующем посте, в этом же просто прогулка по Старому городу.



Иерусалим официально считается столицей двух "государств": Израиля и Палестинской автономией. Вообще, катаясь по городу и выезжая в его окраины, очень сложно не попасть в Палестину. О выезд из Израиля говорят блок-посты. Через несколько километров можно легко и невинно вернуться в Израиль. В первый раз пересекать границу страшно, особенно, если не дай б-г зарулишь вглубь Палестины. Со второго раза уже нормально.
Возвращаемся к Иерусалиму.
Старый город Иерусалима - это территория, огороженная большим каменным забором, площадью почти 1 квадратный километр. Официально город разделен на 4 квартала: мусульманский (или арабский), христианский, армянский и еврейский. Обязательно стоит прогуляться по всем четырем кварталам. Хоть они и не разделены какими-то реальными разделителями, они очень разные. Самое прекрасное время прогулки - с утра, когда еще нет народа, не открылись миллионы лавочек, не пристают арабы, нет туристов. Это 9-11 часов утра.
Улочки Старого города:

Что нам сразу понравилось и удивило: в городе до сих пор живут. Тут жилые дома: раздаются голоса из окон, дети ходят в школы или играют во дворах, есть даже детские площадки и футбольные стадионы на крышах. 
























Город очень калоритный и своей архитектурой, и своими жителями. В 11 утра начинается торговля. Торгуют все и всем. Город наполняется народом, особенно, мусульманский квартал. Кстати, на рынке в этом квартале стоит прикупить сувениров, так как дальше путешествуя по Израилю их встретить, особенно Иерусалимских, будет очень сложно. Мы сразу не подумали и не купили свечек, магнитиков, крестиков, чтоб осветить их в Храме Гроба Господня и подарить родным и друзьям.


























Понравились надписи на футболках. Очень много тезисов про Палестину:

























Продолжаем плутать по улочкам:

























Попасть в старый город можно через 7 открытых ворот:
Дамасские (Шхемские) ворота и войдя стоит сразу слева подняться на стену, вид с нее на Старый и Новый Иерусалим будет потрясающий:

























По стене можно идти только в одном направлении.
Если не подниматься на стену - попадаешь в арабский (мумульманский) грязный квартал. Эти ворота считаются самыми красивыми и в своем современном виде построены в 1542 году. Находятся прямо на севере.
Новые ворота - самые последние ворота, построены в 1898 году. Через них попадаешь сразу в христианский квартал. Они находятся справа от Дамасских ворот, если смотреть лицом на Старый город.
В этом квартале находится около 40 христианский святынь, самая главная из которых - Храм Гроба Господня. Большинство строений - это либо христианские школы, либо хостелы для паломников.
Ворота Ирода - во время строительства крепостных стен в этом месте был оставлен узкий проход. Расширены ворота были только в 1875 году. Они находятся слева от Дамасских ворот (если смотреть на Старый город) и через них попадаешь также в мусульманский квартал.
Львинные ворота - согласно Библии, Иисус перед своей казнью вошел именно через эти ворота. Здесь католики ставят начало Виа Долороса. Ворота находятся на востоке и от них открывается шикарная панорама на Масличную гору:











































Через эти ворота попадаем все еще в мусульманский квартал.
Навозные (мусорные) ворота - считается, что через них вывозили мусор, поэтому такое название. Они самые узкие из всех. Через них попадаешь в еврейский квартал и как раз к стене плача. Чуть выше от этих ворот можно также подняться на стену.
Вот картинка выхода через них:























И Стена плача:




















Храмовая гора и Стена Плача - это главная иудейская святыня. На вершине Храмовой горы расположены мусульманские святыни Аль-Акса и Кубат-ас-Сахра. Сама Храмовая гора контролируется исламской организацией ВАКФ.

























К Стене Плача пускают всех, но женщин и мужчин раздельно. Стена доступна круглосуточно и для всех желающих, единственное правило - это запрещено фотографировать ее в шаббат. Мужчины обязаны надеть ермолку. Если у вас нет своей, то перед стеной стоит корзинка в которой ее можно взять. Замужняя женщина должна подходить к стене с покрытой головой. У Стены просят самое сокровенное, молятся и пишут записки. Говорят, что желания обязательно сбываются. Чтобы желание исполнилось от стены нужно отходить спиной вперед, лицом к стене. Когда записочек становится много, их собирают в коробочки и хоронят на масличной горе. Оттуда души первыми попадают в рай.


Еврейский квартал поразил своей чистотой, ухоженностью, отреставрированностью:

























Сионский ворота или ворота Давида - через них попадаешь в армянский квартал и на рынок Давида. Там тоже чистенько и аккуратненько. Считается, что в этом квартале находился дворец царя Ирода Великого.
Армянский квартал самый маленький и малочисленный из всех в Старом городе.

Яффские ворота - находятся на западе и прям на стыке христианского и армянского кварталов. Называются так, потому что выходят на дорогу к Яффо.

Есть еще Золотые ворота, но они закрыты и через них можно было бы попасть как раз на Храмовую гору. Они самые древние, считается, что были построены в районе 500 года. Перед воротами мусульмане расположили кладбище.

Растительность старого города:



За пару недель до нашего приезда вдруг выпал снег, и вот он немного сохранился на зеленой травке (верхняя фото справа).

Помимо улочек и святых мест, обязательно стоит прогуляться по крышам Старого города. Попасть туда очень легко либо от Дамасских и мусорных ворот. Либо позаглядывать в закоулочки - ненароком найдете лестницу наверх. Либо пообщаться с местной детворой: за 1 доллар (или 50 рублей как было с нами) они выедут к месту, где можно вылезти на крыше. Либо зайти в кафешки, у которых видите лестницу наверх. там обязательно будет панорамная  терраса. Крыши Старого города:






























И знакомство со Старым городом не может быть завершенным без посещения масличной (Елеонской) горы. От туда открывается прекрасная панорама на Старый Золотой город. Особенно на закате:

























На этой горе находится древнее еврейское кладбище, где считается огромной честью быть похороненым. Говорят, немногочисленные оставшиеся места на кладбище продаются и стоят очень много миллионов денег.











Здесь же находится православный женский монастырь Марии Магдалены (куда мы не смогли попасть из-за огромного забора):


И Церковь всех наций, куда попали.
































На семи ветрах, на семи холмах,
Я нашел себя и потерял тебя.
Только одна цель - Эрец-Исраэль,
Только один гимн - Иерусалим.







Комментарии