Колонны и обелиски Рима

Слишком много фотографий Рима сделала за 2 дня: там можно фотать каждый уголок буквально. А потом вопрос: как все это прекрасное показать и поделиться впечатлениями? Решила группировать Рим по темам. Это подборка колонн и обелисков, которые стоят на каждой площади.
 Колонн очень много, эта конечно повернута задом, но прекрасно смотрится с этой стороны с таким ярким небом и цветными зданиями )))

В общем, колонны либо просто стоят на площади, либо окружены интересными скульптурами, либо возвышаются над фонтанами.

Обелиски - это самые древние сооружения в мире. Они вырубались целиком из камня и устанавливались в честь знаменательных событий.

В Риме установлено 13 египетских обелисков. Древние римляны были очарованы магической силой «солнечных пальцев» и загадочными иероглифами, которые они считали магическими формулами, списанными с тайных талисманов.Сегодня каждый установлен в честь какого-либо знаменательного события. Египетские - это с квадратным сечением и крестом наверху.
Здесь тоже обелиски и колонны. Клевый обелиск- по центру, с шаром. Он находится на Palazzo di Montecitorio перед главным входом в парламент. Этот обелиск попал в Рим во времена императора Августа и использовался в качестве стрелки в солнечных часах, поэтому на пьедестале сохранилась надпись Soli donum dedit (Солнцу посвящается). В 1084 г. обелиск рухнул. Восстановили его только в XVII в., дополнив фрагментами колонны Антонина, некогда стоявшей рядом.
В правом нижнем углу - колонна Марка Аврелия. Во время одной из реконструкций была добавлена статуя Аврелия на вершину колонны, но она была потеряна в 16 веке. Позже ее заменили на новую, но она уже изображала Святого Павла, а не императора. Колонна впечатляюще стоит на одноименной площади Piazza Colonna. Памятник состоит из почти 30 мраморных блоков. Рельефные спирали рассказывают историю борьбы Марка Аврелия против своего северного врага. В нижней части колонны написана история о том, как римская армия пересекает реку Дунай и борется с варварами, а верхняя часть рассказывает о победе императора над другим племенем сарматами.

В центре площади Навона (Piazza Navona) - в середине фонтана четырёх рек (Fontana dei Quattro Fiumi) установлен египетский обелиск в окружении статуй, символизирующих главные реки четырёх частей мира — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату. Обелиск высотой 16,54 метра был изготовлен в Египте из асуанского гранита по приказу Домициана. Иероглифы были нанесены уже в Риме: гимн императору Домициану и обожествлённым Веспасиану и Титу. Современный постамент изготовлен из красного гранита. Вершину обелиска украшает металлический голубь с оливковой веточкой — гербовой знак семьи Памфили.


































Колонна Траяна на форуме Траяна ( созданная архитектором Аполлодором Дамасским в 113 году н. э. в честь побед Траяна над даками) выполнена из 20 блоков карарского мрамора. Он достигает высоту 38 м (вместе с пьедесталом). Внутри колонна полая: в ней находится винтовая лестница со 185 ступенями, ведущая к площадке на капители. Рельеф ствола колонны изображает эпизоды войны Рима и Дакии. Изначально была увенчана орлом, позже статуей Траяна. В 1588 вместо неё Сикст V установил статую апостола Петра, которая и находится на колонне по сей день. В основании колонны расположена дверь, ведущая в залу, где помещались золотые урны с прахом Траяна и его супруги Помпеи Плотины. По примеру этой колонны была в последствие создана колонна Марка Аврелия.

Один из самых известных египетских обелисков Рима - обелиск из розового гранита (высота 25 м) на площади Святого Петра в Ватикане (Piazza San Pietro). Его привезли в Рим из Египта во времена правления императора Калигулы в 37 году. Согласно легенде, в шаре на вершине обелиска, находился прах Цезаря. При переносе обелиска в средние века (1586 го) шар поместили в Капитолийские Музеи, а на его место был поставлен крест. Это единственный обелиск, который не был поврежден.

Здесь капитолиийская волчиица (Lupa Capitolina) — символ Рима. Это волчица, вскармливающая молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города. Считается, что волк был тотемом сабинов и этрусков, а статуя перенесена в Рим в знак слияния римлян с этими народами.
























Церкви и соборы Рима изнутри



Booking.com



Комментарии