Израиль за неделю. Иерусалим христианский

Одна из величайших христианских святынь, да и неверно, самая главная - Храм Гроба Господня, который находится в христианском квартале Старого города Иерусалим. Это то место, на котором был распят, погребен, а потом воскрес Иисус. Именно здесь ежегодно сходит Благодатный огонь. Мы хоть достаточно далеки от всех религий и на некоторый вещи смотрим скептически, но как оказалось, благодатный огонь действительно не обжигает. Точнее сказать не жжет сразу, держать руку над огнем безболезненно можно в течении 2-3 секунд, потом да, становится не комфортно. В то время как свечи в церквях обжигают сразу. Это удивительное чувство, когда пламя свечи струится по коже рук и не причиняет боли.

























Путь к Храму ведет от Львиных ворот, что на востоке Старого города, откуда открывается панорама на масличную гору, путь по которому нес свой крест Иешуа Га-Ноцри, Крестный путь, называется он Виа Долороса. Все 14 остановок по пути Иисуса отмечены, 8 из них находятся на Виа Долороса, остальные в самом Храме. Если знать, что ищешь, то легко все отметить:






































Стояния крестного пути:
  • I: Господа Иисуса осуждают на смерть
  • II: Иисус берёт крест на свои плечи
  • III: Иисус падает в первый раз
  • IV: Иисус встречает свою Мать по пути на Голгофу
  • V: Симон Кириниянин помогает Христу нести крест
  • VI: Св. Вероника отирает лицо Господу Иисусу
  • VII: Иисус падает второй раз
  • VIII: Иисус Христос утешает плачущих женщин.
  • IX: Иисус падает третий раз.
  • X: Иисуса Христа обнажают.
  • XI: Иисуса прибивают к кресту.
  • XII: Иисус умирает на кресте.
  • XIII: Иисуса снимают с креста.
  • XIV: Погребение Иисуса Христа. 

                           




































Там же идя по улице мы вышли к темнице Христа. Тоже стоит зайти. Это второе стояние крестного пути. Здесь же в заточении сидел и разбойник Варава, но его темница в пару раз просторней и "комфортней":

























Прямо перед входом в Храм, в домах,  живут люди, которые держат лавки с сувенирами, имеют славянские черты лица и грамотно поставленную русскую речь. Выходим на площадь перед Храмом. Народу разных национальностей полно:


























Современный Храм Гроба Господня состоит из трех основных сооружений: храма на Голгофе (место распятия), часовни Гроба Господня и храма ВоскресенияНа территории Храма расположено несколько монастырей, ряд вспомогательных помещений, галерей и т. п. Вот так выглядит структура в разрезе:




























Территория Храма сегодня разделена между 6 христианскими конфессиями: греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской. Каждой конфессии отведены свои часы для молитв. Такое разделение нередко служит причиной конфликтов между представителями разных конфессий. Чтобы не было никаких недоразумений между различными конфессиями, ключи от храма с 1192 г. хранятся в арабско-мусульманской семье Joudeh, причем право отпирать и запирать дверь принадлежит другой мусульманской семье Нусейбе. Эти права на протяжении веков передаются в обеих семьях от отца к сыну.
Заходим в Храм. Прямо напротив входа находится камень миропомазиния, покрытый красной мраморной плитой с греческим текстом. Важно коснуться ее, тут же туристы пытаются освятить крестики и сувениры, купленные на арабском рынке старого города:


























Стена за камнем - это Храм Воскресения.
Поварачиваем налево и попадаем в центральную большую ротонду храма. Тут происходит схождение Благодатного огня. И тут расположена мраморная кувуклия.






Кувуклия - это часовня и собственно, гроб Господень. Чтоб попасть в эту маленьку коморку, где помещается от силы 3-4 человека - стоит отстоять приличную очередь. Мы стояли около часа. 
Напротив кувуклии - центральный зал Храма Воскресения. Здесь, посередине установлена каменная чаша с пупом земли.
В следующем зале находим лестницу, которая ведет к подземной церкви святой Елены. Церковь принадлежит армянам:

А если от камня миропомазания повернуть направо, то, поднявшись по лестнице, попадаем к голгофе:






Еще одним интересным местом является Церковь всех наций (или Базилика Агонии)— францисканский католический храм в Гефсиманском саду, построенный на той скале, где, согласно преданию, Иисус Христос совершил Моление о чаше в последнюю ночь перед арестом
Именно сюда пришел Иисус с апостолами после Тайной Вечери. На ней ученики узнали, что произойдёт в скором времени. Предательство одного из них, тройное отречение другого и окончание земной жизни Сына Человеческого. Даже зная это и переживая, уставшим ученикам всё-таки удалось заснуть. Человеческое же естество Иисуса трепетало в преддверии крестных мук. Отойдя от спящих «на вержение» (на расстояние броска) камня, Он страстно молился, прося Отца небесного: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22:42). Это и было Моление о Чаше, последующие 2000 лет вдохновлявшее художников и поэтов.



















Церковь находится у подножия Елеонской (масличной) горы. Внутри церкви сохранен отпечаток стопы Иисуса. А стены украшены мозаикой со сценами предательства Иисуса Иудой:




























Церковь названа так, потому что на ее строительство были потрачены деньги 12 государств разных вероисповеданий.
А это часть гефсиманского сада - масличной рощи. Эти деревья - ровесники Иисуса:





Комментарии