Израиль за неделю. Древний город Бейт Гуврин - Мареша

Так как поездка в Вифлеем у нас не очень удалась, мы подумали, чем нам занять свой день в Иерусалиме и нашли недалеко (40 км на запад) очень живописный, судя по отзывам в TripAdviser, национальный парк. Решили посмотреть, что это такое.
Едем в национальный парк Bet Guvrin - Maresha.
Это парк, расположенный на территории 500 Га - археологический музей на месте древних библейских городов: Мареша он же Мореша, оне же Марисса (иудейский город 1 век до нашей эры) и Бет Гуврин, который еще называется Елевферополь (римский город, который был построен на развалинах Мареши).






























Бейт-Гуврин-Мореша – один из самых впечатляющих памятников минувших времен. Здесь были проложены улицы, жилища, устроены водохранилища, каменоломни, склады, цеха по производству оливкового масла, голубятни молельни и кладбища. Подземный город просуществовал около 800 лет, и все это время успешно вел хозяйственную и экономическую деятельность.
На въезде в парк платим за въезд 29 шекелей за каждого, получаем карту парка и едем до первой парковки. Пакр разделен на 2 территории и еще есть один очень интересный участок на выезде. В первой части мы можем посетить 11 объектов, все помечены на карте и описаны. Это древний подземный город. Легко можно пройти вниз, посмотреть как жили древние народности. 
Там мы посетили маслодавни, где давили оливковое масло, голубятню или колумбариум, в которой разводили голубей для еды. На верхней фоточке с маленькими нишами - как раз там и разводили. Все пещеры рукотворные:

























В подземелье очень интересно: заходишь вниз в одном месте, выходишь через несколько метров наружу. Город прям огромный. Наверху - оливковые сады.

























Отдельный объект в парке - пещерные захоронения. Склепы очень нарядные, расписные. Но росписи свежие, современные:


























Территория парка тоже по-совему живописна. Можно проехать все места на машине, либо пешком. Кстати, рядом находится военная база и мимо парка проезжают армейские хаммеры, автоматами развешанные. Да и Палестина рядом.



























На нижней фото - руины церкови Святой Анны, матери Девы Марии. Она была построена в византийский период и восстановлена крестоносцами в 12 веке. Еще она имеет арабское название Sandahanna. 

Одинокое деревце в каменной пустыне:


























На территории парка продолжаются археологические раскопки. Вот даже зафотали археологов:























































Полазили по пещерам и поехали во вторую часть парка - в песчаный каньон в форме колокола. Еще их называют колокольные пещеры. Там очень красиво:






































Высота пещер 12-15 метров, созданы они были в 7 веке. Красота невероятная. Их рыли, добывали песок и камень для строительства:





























Там же на стенах сохранились настенные наскальные надписи:


























Внутри очень шумно - под куполом обитают летучие мыши и очень шумно выясняют отношения. Качественно сфотать их не получилось.































В пещерах очень хорошая акустика, и в них даже проводят концерты камерной музыки. Например, в период Пасхальной недели. 

























Уже выехав из парка и переехав трассы, мы попадаем в амфитеатр и крепость древнего города Бейт Гуврин. Он строился как образцовый римский город. До 68 года нашей эры жили в нем в основном потомки эдумеев. Основное значение древнего города заключалось в контроле над основной дорогой, ведущей из Иерусалима к морю.
Но в 68м году карательный отряд римлян сметает город с лица земли вместе с населением, и затем город возрождается уже как римско-греческий полис.  Эта же судьба на два года позже ожидала и сам Иерусалим.
В 200 году Бейт Гуврин был переименован в Елевферополь (город свободных граждан). Арабы, завоевавшие город еще через 400 лет после этого, возвращают ему его доримское название, выговаривая его правда на свой манер  - Бейт Джибрин.

Остатки римского амфитеатра были обнаружены в середине 1990-х. В течении 200 лет здесь проходили гладиаторские бои и театр мог вместить около 3500 зрителей. После захвата амфитеатр был преобразован в городской рынок:


























Чуть дальше находится крепость древнего Елевферополя.

























Самое интерсное, что амфитеатр и древняя крепость открыты и доступны - можно спокойно ходить по развалинам, стенам.































Вот тут полное описание парка

По пути назад в Иерусалим мы проезжали еще несколько указателей про национальные парки и  видовые площадки. Это такие коричневые указатели. А все национальные парки можно посмотреть на сайте. И в округе Иерусалима прекрасных парков огромное множество.

Мы заехали по указателю British park и увидели высаженный хвойный лесок с организованными местами под пикники с лавочками и столиками. А наверху странная постройка и панорама на Израиль:

























Вот это прекрасное дерево тоже там:


























Израиль за неделю. Иерусалим христианский (про Храм Гроба Господня и Церковь всей наций)




Комментарии